1.На отрезке CD отмечена точка H. Найдите CH, если длина отрезка CD равна 23 см, а расстояние от

точки H до точки D равно 12 см. 2.Угол TSQ равен 164°, SK – биссектриса этого угла. Найдите угол TSК. 3.Угол NMC и угол NMK- смежные. Найдите угол NMC, если угол NMK равен 101°. 4.Сумма двух углов, образовавшихся при пересечении двух прямых равна 98 °. Найдите все образовавшиеся углы.

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Алла.

Ответ:

1) 11см 2) 82 3) 79 4) 49,49,131,131

Объяснение:

1.  1) Т.к расстояние от точки H до точки D равно 12см, и эти точки лежат на одной прямой, то HD = 12см.

  2) Т.к CD = 23см и CD = CH + HD, то CH = 23см - 12см = 11 см

2. 1)Т.к биссектриса SK - биссектриса угла TSQ, то угол TSK = угол TSQ / 2

    2) Т.к угол TSQ = 164, то угол TSK = 164/2=82

3.  1)Т.к сумма смежных углов равна 180, то угол NMC + угол NMK = 180

     2) Т.к угол NMK = 101, то угол NMC = 180-101=79

4)   1) При пересечении двух прямый, образуются 4 угла. 2 из которых равны между собой, т.к вертикальные, и 2 других также равны, т.к вертикальные

     2) Т.к сумма смежных углов не может быть равна 98, то нам дана сумма именно вертикальных углов, т.е каждый из них будет равен 98/2 = 49

     3) Т.к сумма смежных углов равна 180, то третий угол равен 180 - 49 = 131

     4) Т.к третий и четвертый угол вертикальны, то они равны, следовательно четвертый угол равен 131