Периметр равносторонней трапеции равен 100 см, а ее центральная линия равна боковой стене. Найдите

боковую стенку трапеции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Романович Валерия.

Ответ:

АВ=25см

Объяснение:

EP- средняя линия трапеции

ЕР=СD=BA

Пусть CD будет х. тогда ЕР=х; BA=x.

Формула нахождения средней линии трапеции:

EP=(BC+AD)/2 отсюда

ВС+АD=2*EP

BC+AD=2x.

P(ABCD)=2*AB+2*EP

Уравнение.

2х+2х=100

4х=100

х=100/4

х=25см боковая сторона трапеции