Угол ab и угол bc-смежные Угол ab:bc=12:15 Помогите,даю 50 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Илья.

Ответ:     80°  і  100°  .

Объяснение:

Нехай  І суміжний кут має 12х° , а  ІІ суміжний кут має  15х° , тоді

12х + 15х = 180° ;

27х = 180° ; │: 9

 3х = 20°

   х = 20° : 3 ;

   х = ( 6 2/3 )° , тоді  12х = 12*( 6 2/3 )° = 80° ;   15х = 15*( 6 2/3 )° = 100° .