Найдите периметр треугольника ABC, если сторона AC равна 13 см, сторона AB на 3 см меньше стороны

AC, а СВ в 2 раза больше стороны АВ. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Піскун Настя.

Ответ:

Периметр треугольника АВС равен 43 см

Объяснение:

Найдите периметр треугольника ABC, если сторона AC равна 13 см, сторона AB на 3 см меньше стороны AC, а СВ в 2 раза больше стороны АВ.

По условию задачи АВ на 3 см меньше стороны АС, которая равна 13 см. Значит:

АВ = АС-3 = 13-3 = 10 см

CB в 2 раза больше стороны AB. То есть:

CB = 2•AB = 2•10 = 20 см

Так как периметр треугольника равен сумме всех его сторон, то:

Р(ABC) = AB+CB+AC = 10+20+13 = 43 см

#SPJ3