срочно даю 80 балов: отрезке мн отметили точки ф п так что мн=16см мф=7.5см пн=10.3см найди длину

отрезка пф пжпжпж

Ответы на вопрос

Отвечает Андрианов Дима.

Ответ:

Длина отрезка PF равна 1,8 см

Объяснение:

На отрезке МН отметили точки F и Р так, что МН=16см, MF=7.5см, PH=10.3см. Найди длину отрезка PF.

Дано: МН=16см, MF=7.5см, PH=10.3см

Найти: PF -?

Пусть расположение точек P и F на отрезке MH будет такое, как показано на рисунке 1.

Тогда PF=MH-MF-PH=16-7,5-10,3=16-(7,5+10,3)=16-17,8= -1,8 см

Но такого быть не может, так как длина отрезка - положительное число.

Поэтому расположение точек P и F на отрезке будет такое, как показано на рис.2.

Найдём длину отрезка МР:

MP=MH-PH=16-10,3= 5,7 см

Тогда длина искомого отрезка PF будет равна:

PF=MF-MP=7,5-5,7= 1,8 см

Ответ: PF=1,8 см

#SPJ3