На прямой отметили точки А, В и С так, что точка В лежит между А и С и ВС =2АВ. На отрезке ВС

отметили точку D так, что BD:DC = 3:7. Найди расстояние между серединами АВ и СD, если СD на 16см длиннее отрезка ВD.   Помогите пожалуйста ))

Ответы на вопрос

Отвечает Цапиков Михаил.

пусть ВД=3Х, а СД= 7Х значит ВС=10Х. тк ВС=2АВ то АВ=5Х и АС=15Х, 

тк СД-ДВ=16см,  и СД-ДВ=7Х-3Х=4Х, значт 4Х=16, Х=4

искомое расстояние:

15х-2,5х-3,5х=9х или 2,5х+3х+3,5х=9х 

9х=36см