Одна из сторон треугольника в 3 раза больше другой и на 15 см меньше третьей. Найди Найменьшую

сторону треугольника, если его периметр равен 99 см. СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА​

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Никита.

Ответ:

Меньшая сторона треугольника равна 12 см.

Объяснение:

Одна из сторон треугольника в 3 раза больше другой и на 15 см меньше третьей. Найти наименьшую сторону треугольника, если его периметр равен 99 см.

Пусть вторая сторона треугольника равна х см. Тогда первая сторона 3х см, а третья сторона (3х+15) см. Периметр - это сумма длин всех сторон треугольника. Так как по условию периметр треугольника равен 99 см, то составляем уравнение:

x+3x+(3x+15)=99;\\x+3x+3x+15=99;\\7x=99-15;\\7x=84;\\x=84:7;\\x=12

Меньшая сторона треугольника равна 12 см.

#SPJ3


1 0