Периметр параллелограмма равен 64 см. Известно, что одна из сторон на 3 см больше другой. Найдите

стороны паралеллограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Гудко Виктория.

Обозначим параллелограмм ABCD со сторонам AB, AD,BC,СD

Пусть сторона AB=x , AD x+3

P=2(AB+AD)

2(AB+AD) =64

AB+AD)=32

Составляем уравнение

х+х+3=32

2х=29

х=14,5

AB=CD=14,5(см)

AD=BC=17,5(см)

Ответ: стороны AB и CD = 14,5см , стороны AD и BC = 17,5 см