Точка X делит сторону CM в отношении CX:XM=4:1, точка Y делит сторону MB в отношении MY:YB=4:1.

Разложи вектор XY−→ по векторам MC−→− и MB−→− ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!!!! ​
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Шпинь Егор.

Точка X делит сторону CM в отношении CX:XM=4:1, точка Y делит сторону MB в отношении MY:YB=4:1. Разложи вектор\displaystyle  \vec{XY}  по векторам \displaystyle  \vec{MC} и \displaystyle  \vec{MB}

Объяснение:

По правилу разности векторов ( стрелка разности направлена к уменьшаемому) \displaystyle  \vec{XY}= \vec{MY}- \vec{MX}.

Отрезок МВ разделили на 5 частей на длину вектора  \vec{MY}приходится 4 части отрезка МВ.

Отрезок МС разделили на 5 частей на длину вектора \vec{MX} приходится 1 часть отрезка МС.

Тогда \displaystyle  \vec{XY}= \vec{MY}- \vec{MX}=\frac{4}{5}  \vec{MB}-\frac{1}{5}  \vec{MC}, или \displaystyle  \vec{XY}= -\frac{1}{5}  \vec{MC}+\frac{4}{5}  \vec{MB} .


2 0