в параллелограмме abcd сторона ab в 8 раз меньше стороны bc. найди стороны ab и bc если периметр

параллелограмма равен 162​

Ответы на вопрос

Отвечает Альбеков Егор.

Ответ:

9 и 72.

Объяснение:

Дано: ABCD - параллелограмм;

ВС=8АВ

Р(ABCD)=162.

Найти: АВ и ВС.

Решение:

Пусть АВ = х, тогда ВС = 8х.

  • Периметр параллелограмма равен удвоенной сумме соседних сторон.

⇒ Р(ABCD)=2(АВ+ВС)

162=2(х+8х)

81=9х

х=9

АВ=9; ВС=8·9=72.


-1 2