Основания прямоугольной трапеции равны 10 см и 14 см, одна боковая сторона образует с основанием

угол 45о. Найдите меньшую боковую сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Камилла.

Ответ:

4 см.

Объяснение:

Дано: КМРТ - трапеция, КМ⊥КТ, ∠РТК=45°. Найти КМ.

Проведем высоту РН=КМ.

ΔРТН - прямоугольный, ∠Т=∠ТРН=45°, т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника 90°

КН=МТ=10 см;  КМ=ТН=14-10=4 см.


Отвечает Юркевич Леонід.

Ответ:

4см

Объяснение:

ВС=АН=10см

НD=AD-AH=14-10=4см.

Рассмотрим треугольник ∆СНD- прямоугольный

<CHD=90°; <HDC=45°, сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90° <СНD=90°-<HDC=90°-45°=45°

Углы при основании равны.

∆СHD- равнобедренный треугольник.

СН=НD=4см

СН=АВ=4см