3. [4 балла). Боковая сторона трапеции разделена на четыре равные части и из точек деления

проведены к другой стороне отрезки, параллельные основаниям Найдите длины этих отрезков, если основания трапеции равны 8ми 24 м.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бодолан Мария.

Відповідь:

12см, 16см, 20см

Пояснення:

Пусть АВ разделена на четыре равные части точками М1, М2, М3, а ДС точками К1,К2,К3

Тогда М2К2 будет средней линией трапеции и М2К2=(АД+ВС)/2=(24+8)/2=16см

Рассмотрим трапеции АМ2К2Д и М2ВСК2 для них прямые М1К1 и М3К3 будут средними линиями соответственно.

М1К1=(АД+М2К2)/2=(24+16)/2=20см

М3К3=(М2К2+ВС)/2=(16+8)/2=12см