Боковая сторона трапеции разделена на три равные части и из точек деления к другой стороне

проведены отрезки, параллельные основаниям. Найдите длины этих отрезков, если основания трапеции равны 8 м и 11 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрейкин Коля.

Ответ:

Длины отрезков равны 9 м и 10 м

Объяснение:

Средняя линия заданной трапеции равна (8 + 11)/2 = 9,5м.

Верхний отрезок равен 8 + 2/3 · (9,5 - 8) = 9(м)

Нижний отрезок равен 9,5 + 1/3 · (11 - 9,5) = 10(м)