Боковая сторона трапеции разделена на три равные части и из точек деления к другой стороне

проведены отрезки, параллельные основаниям. Найдите длины этих отрезков, если основания трапеции равны 2 м и 5 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Александра.

Обозначим трапецию АВСD.

Точки Н и Т делят сторону СD на отрезки

СН=НТ=ТD.  

Теорема Фалеса. Если на одной из двух прямых отложить последовательно равные отрезки и через их концы провести параллельные прямые, пересекающие вторую прямую, то они отсекут на второй прямой равные между собой отрезки. 

ВК=КР=РА.

Средняя линия трапеции АВСD - отрезок МN=(ВС+AD):2=(2+5):2=3,5 (м)

СH=HT=TD ⇒

HN=NT, поэтому

MN- средняя линия трапеции РКНТ.

Примем КН=х, РТ=у

Тогда х+у=2•3,5=7, откуда

у=7-х.

КН- средняя линия трапецииРВСТ

КН=(2+(7-х)):2=х

9-х=2х ⇒

х=3 (м) - длина отрезка КН

у=7-3=4 (м) - длина отрезка РТ