5. Найдите среднюю линию равнобедренного треугольника, параллельной боковой стороне, основание

равно 10 см, а его периметр равен 38 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Валентина.

Ответ:

7 см

Объяснение:

38 - 10 = 28 (см) - сумма боковых сторон равнобедренного треугольника.

В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны.

Длина боковой стороны данного треугольника: 28 : 2 = 14 (см)

Средняя линия треугольника в два раза короче стороны, которой она параллельна.

В данном случае средняя линия равна 14 : 2 = 7 (см)


Отвечает Макарова Дарья.

Объяснение:

а-основание

b-боковая сторона

Р=а+2b

38=10+2b

2b=38-10

2b=28

b=14 cм

Средняя линия = 1/2×b=1/2×14=7 cм