Найти полную поверхность цилиндра если его боковая поверхность равна 90₽см а образующая 5 см


Ответы на вопрос

Отвечает Челик Денис.

Площадь боковой поверхности вычисляется по формуле : S = 2 * π * R * H , где R - радиус основания, H - высота(H = образующей если цилиндр прямой)

Отсюда найдем R : 2 * π * R * H = 90π ⇒ 90π = 10πR ⇒ R = 9 (м)

Площадь полной поверхности цилиндра = площадь боковой + 2площади оснований : S = 2πR² + 2πRH ; S = 2π * 9² + 90π⇒ S = 162π + 90π = 252π

Ответ : 252π.