Соотношение оснований трапеции 2: 3, средней линии 24 дм. Найдите основы.​


Ответы на вопрос

Отвечает Нуретдинова Сабина.

Средняя линия трапеции равна полусумме ее оснований. Пусть х - коэффициент пропорциональности. Тогда, (2х+3х)÷2=24; 5х÷2=24; 2,5х=24; х=24÷2,5; х=9,6. Можем найти длину каждого основания: 2х=2*9,6=19,2 (дм); 3х=3*9,6=28,8 дм.