У ромбі ABCD проведено бисектрису BM кута ABD яка утворюе із стороною ромба AD кут 120 знайти кути

ромба ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пенкин Владимир.

Ответ:

А=100°

B=80°

C=100°

D=80°

Объяснение:

Посмотрим треугольник BMD.В нем BMD по условию.т.к BD- диагональ а BM- биссектриса следует DBM*2=BDM сумма углов треугольника равна 180° из этого составим уравнение:

180-120-DBM-BDM=0

DBM+DBM*2=180-120

3*DBM=60

DBM=20. BDM=20*2=40

Т к диагонали ромба делят его углы пополам следует D=40*2=80(угол ромба) т к противоположному углы ромба равны B=D=80

Сумма углов ромба равна 360°

А=С=(360-80*2)/2=100°