стороны параллелограмма равны 23,5 см и 12 см а его тупой угол равен 150° найдите площадь

параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Клепиков Леонид.

Ответ:   S = 141 см²

Объяснение: Дан параллелограмм АВСД.  АВ = 23,5 см. АД = 12 см. <ВАД = 150 градусов.  Найти S

<ДАК = 150 - 90 = 60 градусов. Тогда < АДК = 180 - 90 - 60  = 30 градусов.  Треугольник АДК - прямоугольный, а угол АДК = 30 градусов. Значит АК = АД/2 = 12/2 = 6 см.  Тогда S = АК*АВ = 6*23,5 = 141 см²