1. Радиус цилиндра равен 10 см. Сечение, параллельное оси цилиндра и удаленное от нее на 8 см,

имеет форму квадрата. Найдите площадь сечения. 2. Хорда основания конуса равна его образующей и равна l. Найдите площадь полной поверхности конуса, если эта хорда стягивает дугу 90° 3. Прямоугольник, одна из сторон которого равна 5 см, вращается вокруг неизвестной стороны. Найдите площадь прямоугольника, если площадь боковой поверхности полученной геометрической фигуры в результате вращения этого прямоугольника равна 60π см².​

Ответы на вопрос

Отвечает Дудова Снежана.

Ответ:

1. S = 144 см².

2. S = π•l²•(√2+1)/2 ед².

3. S =  30 см².

Объяснение:

Радиусы основания цилиндра, проведенные к концам хорды, являющейся стороной квадрата, образуют равнобедренный треугольник с основанием,  равным этой стороне. Высота этого треугольника равна расстоянию от центра основания цилиндра до хорды. В равнобедренном треугольнике высота является и медианой. Следовательно, сторона квадрата равнa

а = 2•√(R^2 - h^2) = 2•√(100-64) = 12 см. (По Пифагору). Тогда площадь сечения ( квадрата) равна

S = a^2 = 144 см².

2. Площадь боковой поверхности конуса равна Sбок = π•R•l, а площадь основания конуса равна So = π•R², где R - радиус основания конуса, а l - его образующая. Хорда и проведенные к ее концам радиусы образуют равнобедренный прямоугольный (дано) треугольник с гипотенузой, равной этой хорде. Тогда по Пифагору гипотенуза этого  треугольника равна l = R•√2, а катеты (радиусы основания) соответственно равны R = l•√2/2. Тогда площадь полной поверхности конуса равна

S = So + Sб = π•R² + π•R•l = π•R(R+l).

S = π•l²•√2•(√2+2)/4 ед² = π•l²•(√2+1)/2 ед².

3. Площадь боковой поверхности цилиндра, полученного вращением прямоугольника вокруг одной из его сторон, равна S = 2•π•R•l, где R - радиус основания цилиндра, а l - его высота. В нашем случае и радиус и высота - стороны  прямоугольника, одна из которых равна 5 см. Тогда (независимо от того, чему равна одна из сторон прямоугольника) имеем:

60π = 2•π•R•l  => R•l = 30 см². Это и есть площадь прямоугольника, вторая сторона которого в нашем случае равна 6 см.


Отвечает Филенко Яна.

Відповідь:

Пояснення: