Найти координаты вектора a , который ортогонален векторам b =(−4;−7;5) и c =(−8;−8;7) и имеет длину

√89.

Ответы на вопрос

Отвечает Задорина Катя.

Вектор а пропорционален вектору, полученному векторным умножением векторов b и c.

Находим d = b x c по способу Саррюса:

 i        j        k|       i        j

-4      -7       5|     -4      -7

-8      -8       7|     -8      -8 = -49i - 40j + 32k + 28j + 40i - 56k = -9i - 12j - 24k.

Получили вектор d, кратный вектору а:

d = (-9; -12; -24). его модуль равен:

|d| = √((-9)² + (-12)² + (-24)²) = √(81 + 144 + 576) = √801.

Подкоренное выражение кратно заданному 801/89 = 9.

То есть модуль а в 3 раза меньше.

Но ортогональным вектор а может иметь как в одном направлении, так и в противоположном.

Поэтому имеются 2 решения:

a = (-3; -4; -8),

     (3; 4; 8).