Переріз сфери,проведений на відстані 12 см від її центра,є колом,доавжина 10π см.Знайдіть радіус

сфери

Ответы на вопрос

Отвечает Шаварина Эля.

Ответ:

13см

Объяснение:

Формула длины окружности.

С=2πr,

r=C/2π=10π/2π=5см. радиус сечения.

r=O1B.

∆OO1B- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

ОВ=√(О1В ²+ОО1²)=√(12²+5²)=√(144+25)=

=√169=13см.

ОВ=R=13см