Дано: ∆АВС: Р = 49см, АВ = ВС; АС = 12 см. Знайти : АВ, ВС


Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Марина.

Ответ:

Объяснение:

По теореме Пифагора АВ² = АС² + ВС². Из этого

ВС = √(АВ² - ВС²) = √((12√2)² - 12²) = √(288 - 144) = √144 = 12 см

Так как АС = ВС = 12 см , то треугольник АВС равнобедренный. Из этого ∠В = ∠А = 90° : 2 = 45°

Значит ∠В = 180° - (∠А + ∠С) = 180° - (45° + 90°) = 180° - 135° = 45°.