На боковых сторонах трапеции отмечены точки M, N, K, P так, что отрезки MN=65–√ и KP=9 параллельны

основаниям, причём MN делит трапецию на две равновеликих (равных по площади), а KP проходит через точку пересечения диагоналей. Найдите длину меньшего основания трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Обухова Ксюша.

Ответ:

6.75

Объяснение:

Продлим боковые стороны

Точка пересечения их L

Там образуется угол равный 30 градусам

После чего по теореме косинусов получаем, что меньшая сторона равна KP * cos(30) ^2 = 9 * 3 /4 = 27/4 = 6.75