Основания трапеции равны 3 и 9 1.Найдите длину отрезка , соединяющего середины диагоналей

трапеции.2.Найдите длину отрезка с концами на боковых сторонах трапеции, параллельного основаниям и делящего трапецию на две равновеликие части.3.Найдите длину отрезка с концами на боковых сторонах трапеции, проходящего через точку пересечения ее диагоналей параллельно основаниям.и желательно с чертежами пожалуйста))

Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Анастасия.

1)  Отрезок, соединяющий середины диагоналей, равен полуразности оснований и лежит на средней линии. MN = (b - a) / 2 = (9-3) / 2 = 3.