ПЛЛИИЗЗЗЗ СРОЧНО ОЧЕНЬ средняя линия трапеции равна 6 см Найдите её большее основание если одна

из них в 2 раза меньше другой​

Ответы на вопрос

Отвечает Девяшина Анжелика.

Ответ:

большее основание - 8см

Объяснение:

m=(a+b)/2, где m - средняя линия трапеции;  a, b- ее основания

Пусть меньшее основание - х (см),

тогда большее основание  - 2х (см)  

(х+2х):2=6

х+2х=6*2

3х=12

х=12:3

х=4 (см) - верхнее основание

2х=2*4=8 (см)  - нижнее основание