В треугольнике ABC проведена высота BD, которая делит сторону AC на отрезки AD = 35 см, CD = 16 см.

Найдите сторону AB, если BC = 20 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Полуянович Кирилл.

Ответ:         АB = 37 см .

Объяснение:

Із прямок. ΔBDC    BD = √( BC² - CD² ) = √(20² - 16² ) = √( 36*4 ) =12( см ) .

Із прямок. ΔАBD    АB = √( BD² + AD² ) = √( 12² + 35² ) = √1369 = 37 ( cм ) ;

АB = 37 см .