ДАМ МНОГО БАЛЛОВ!! ЦЕЛЫХ 60 БАЛЛОВ!! ТОЛЬКО РЕШИТЕ ГЕОМЕТРИЮ!! 1.Стороны треугольника равны 10см,

14см, 23см. Найдите средние линии треугольника. 2.Точки А, В, С, средины сторон треугольника PRQ. Периметр треугольника АВС равен 48 дм, Найдите периметр треугольника PRQ. 3.Средняя линия равнобедренного треугольника, параллельная основанию, равна 8 дм. Найдите стороны данного треугольника, если его периметр равен 72 дм. 4.Вершинами четырехугольника являются середины сторон прямоугольника с диагональю 13 см. определить вид четырехугольника и найти его периметр.​

Ответы на вопрос

Отвечает Паринбекова Аяна.

1.

Средняя линия треугольника равна половине стороны, которой она параллельна.

10:2=5 см;  14:2=7 см;  23:2=11,5 см - средние линии треугольника.

2.

По свойству средней линии треугольника, периметр ΔАВС равен половине периметра ΔPRQ.

Р(PRQ)=48*2=96 дм.

3.

8*2=16 дм основание треугольника

72-16=56 дм сумма боковых сторон

56:2=28 дм боковая сторона

4.

Искомый треугольник - ромб со стороной 13:2=6,5 см. (по свойству средней линии треугольника)

Рромба=6,5*4=26 см.