1:В треугольнике ABC средняя линия KM, параллельная AB, на 27 меньше AB. Найти среднюю линию KM.

2:Вершинами четырёхугольника являются середины сторон прямоугольника с диагональю 36см. Найти периметр данного четырёхугольника. 3:Средняя линия равнобедренного треугольника, параллельная основанию, равна 7см. Найти боковую сторону данного треугольника, если его периметр равен 43см. Ответ округлить до десятых. пожалуйста щчень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.

1.

Дано: пиши то, что дано

Найти: KM

Решение:

Для этого нужно составить уравнение, в котором x - средняя линия, так как средняя линия равна половине параллельной ей стороны, уравнение получится такое:

x + 27 = 2x

27 = 2x - x

27 = x

Следовательно, средняя линия KM = x = 27 см

Ответ: KM = 27 см

2.

Дано: пиши то, что дано

Найти: P(ABCD)

Решение:

Данным четырехугольником будет ромб (Это доказывается тем, что треугольники, на которые в итоги делится прямоугольник равны по двум сторонам и углу между ними)

Сторона ромба будет средней линией треугольника, параллельной диагонали прямоугольника (Она делит стороны прямоугольника пополам по условию), следовательно, она будет равна половине диагонали, т.е. 18 см

Периметром является сумма всех сторон, поэтому периметром данного ромба будет 18, умноженное на 4:

18 * 4 = 72 см

Ответ: 72 см

3.

Дано: пиши то, что дано

Найти: AB, BC

Решение:

Тут снова нужно составить уравнение, где x - боковая сторона, основание будет равно 7*2 = 14 см (Так как средняя линия равна половине параллельной ей стороне), в итоге, уравнение получится такое:

14 + x + x = 43

2x = 43 - 14

2x = 29

x = 29/2

x = 14,5 см

AB = BC = x = 14,5 см

Ответ: 14,5 см