1) Стороны параллелограмма равны 10см и 14 см, а один из углов равен 150 градусов. Найдите

площадь параллелограмма 2)Стороны параллелограмма равны 10 см и 60 см. Высота, опущенная на первую сторону, равна 24 см. Найдите высоту, опущенную на вторую сторону. Срочно даю 30 баллов!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Краснов Егор.

Ответ:   1) S =  70 см²  

2) Высота, опушенная на вторую сторону = 4 см.

Объяснение:   Дано:  АД=ВС= 10 см.   АВ = ДС = 14 см.  <ВАД = 150°  

1)   См. рисунок.  Из А опустим ⊥ на ДС.   Имеем АК ⊥ ДС. , значит, <ДАК = 150 - 90 = 60°. Тогда  <АДК = 180 - 90 - 60 = 30°.  Так как в прямоугольном треугольнике против угла 30°  лижит катет, равный половине гипотенузы, то АК = ДА/2 =   10/2 = 5 см.

S = АВ * АК = 14*5 = 70 см²  

2)   Первая сторона = 10 см.  Тогда площадь параллелограмма S = 24*10 = 240 см²

Вторая сторона = 60 см.  Высота, опущенная на эту сторону h = S/60см = 240/60 = 4 см.