Найдите площадь равнобедренной трапеции, если её основания равны 10 см и 14 см, а острый угол равен

45^{\circ}.

Ответы на вопрос

Отвечает Сербін Ваня.

Ответ: 28см²

Пояснение:

Если провести высоту из вершины угла трапеции, то образуется равнобедренный прямоугольный треугольник с углами 45°.

Величины катетов равны половине разности оснований трапеции.

h=(14-10)/2=2cм

Площадь трапеции равна:

S=(10+14)/2*2=28cм²