Помогите решить задачу по геометрии!!! Даю 30 баллов!!! Основание трапеции равны 3 и 8. Отрезок с

концами на её боковых сторонах параллелен основаниями и имеет длину 6. В каком отношении его концы делят боковые стороны трапеции?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Назын.

AA1||BB1||CC1, AA1=3, BB1=6, CC1=8

Проведем AE||A1C1, BF||A1C1

EB1=AA1=3 (AA1B1E - параллелограмм) => BE =BB1-EB1 =6-3

Аналогично CF=8-6

△BAE~△CBF (стороны параллельны)

AB/BC =BE/CF =(6-3)/(8-6) =3/2

Или

AA1=a, BB1=b, CC1=c

△ATA1~△BTB1~△CTC1 (стороны параллельны)

AT:BT:CT=a:b:c

AT=ax, BT=bx, CT=cx

AB/BC =(BT-AT)/(CT-BT) =(bx-ax)/(cx-bx) =(b-a)/(c-b)