Составьте уравнения реакции, соответствующие схеме: Ca → CaO → Ca(OH)2 →Ca(NO3)2


Ответы на вопрос

Отвечает Мася Мася.

Ca → CaO → Ca(OH)₂ →Ca(NO3)₂

2Сa+O₂=2CaO

CaO +H₂O=Ca(OH)₂

Ca(OH)₂ +2HNO₃=Ca(NO3)₂ +2H₂O

Отвечает Simonkhyk Leonid.

Ответ:

2 Ca+O2=2 CaO

CaO+H2O=Ca(OH)2

Ca(OH)2+2 HNO3=Ca(NO3)2+2 H2O