Реши задачу Медиана треугольника с биссектрисой пересекаются под углом 90°. Сторона, к которой

провели медиану, равна 8. Найди остальные стороны треугольника, если известно, что сторона, к которой провели биссектрису, в 2 раза больше третьей стороны. В ответе запиши значения в порядке возрастания через точку с запятой. даю 95 балов , прошу быстреее

Ответы на вопрос

Отвечает Цокало Рома.

Ответ:

4, 8

Объяснение:

Рассмотрим треугольник ABM. АО - биссектриса угла A а также высота.

  • Если высота треугольника совпадает с его биссектрисой, то такой треугольник — равнобедренный.

АВ=АМ=8/2=4 (так как ВМ-медиана, то АМ=МС)

Так как сторона, к которой провели биссектрису в 2 раза больше третьей стороны значит BC равняется

ВС=2×АВ=2×4=8