Периметр параллелограмма равен 180 м. Известно, что одна сторона в 8 раз больше другой. Вычисли

стороны параллелограмма. Меньшая сторона равна м.

Ответы на вопрос

Отвечает Раписбай Ильяс.

Ответ:

10

Объяснение:

Возьмём сторону параллелограмма за x, другая 8x т.к больше в 8 раз другой.

Периметр - это сумма длин всех сторон, т.е складываем все стороны:

x+8x+x+8x=180

16x+2x=180

18x=180

x=10 (длина меньшей стороны) Ответ.

10*8=80 (длина большей стороны)