Задан вектор a(2;-4) и точка A (−6; 2). Запишите уравнения прямой, проходящей через точку A, если:

б) вектор a является вектором нормали

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Дарья.

Ответ:

\vec{a}=(2;-4)\ \ ,\ \ A(-6;2)

б)  если  вектор нормали  \vec{n}=\vec{a}=(2;-4)  , то уравнение прямой имеет

вид:      A(x-x_0)+B(y-y_0)=0\ ,\ \ \vec{n}=(A;B)  .

 2(x+6)-4(y-2)=0\ \ \Rightarrow \ \ \ \ 2x-4y+20=0\ \ ,\ \ \boxed{\ x-2y+10=0\ }