Реши задачу. Периметр равнобедренного треугольника равен 252 , а его боковая сторона в 2,5 раза

больше, чем основание. Найди стороны треугольника. Запиши числовые значения сторон, начиная с наименьшей.

Ответы на вопрос

Отвечает Москалёва Варя.

Ответ:

42 ед, 105 ед., 105 ед.

Объяснение:

Периметр равнобедренного треугольника равен 252, а его боковая сторона в 2,5 раза больше основания. Найти стороны треугольника .

Пусть дан Δ АВС - равнобедренный, АВ =ВС - боковые стороны,

АС- основание.

Периметр треугольника - это сумма длин всех сторон треугольника.

Решим задачу с помощью уравнения:

Пусть основание треугольника АС = х ед. Тогда боковые стороны АВ =ВС =2,5х ед. Так как периметр треугольника равен 252 ед., то составляем уравнение:

2,5x+2,5x+x=252;\\6x=252;\\x=252:6;\\x=42

Значит, основание АС =42 ед. Найдем боковую сторону, если она в 2,5 раза больше

AB =BC =42\cdot 2,5= 105 ед.

\displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}42 \\ 2\text{,}5\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}210 \\ 84~\;\end{array} } \\ 105\text{,}0 \hspace{6pt} \end{array}

Тогда стороны треугольника 42 ед, 105 ед., 105 ед.

#SPJ3