Найдите объем куба, ребро которого на 10 см меньше, чем отрезок длиной 23 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Zinulla Nurali.

Ответ:

объем куба равен 2197 см³.

Объяснение:

Найти объем куба, ребро которого на 10 см меньше, чем отрезок длиной 23 см.

Объем куба определяется по формуле:

V =a^{3} ,  где а - ребро куба.

Найдем ребро куба, если по условию оно на 10 см меньше отрезка длиной 23 см.

23 -10 =13 см - ребро куба.

Кубом числа называется произведение трех множителей, каждое из которых а.

Тогда объем куба будет:

V =13^{3} =13\cdot13\cdot13 =169\cdot13= 2197 см³.

\displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}13 \\ 13\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}39 \\ 13~\;\end{array} } \\ 169 \hspace{6pt} \end{array}                       \displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}169 \\ 13\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}507 \\ 169~\;\end{array} } \\ 2197 \hspace{6pt} \end{array}

Значит, объем куба равен 2197 см³.

#SPJ3