30 БАЛЛОВ Стороны параллелограмма равны 5 и 6, а угол между ними равен 150 градусам. Найдите

площадь параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Артём.

Ответ:   15 кв.ед.

Объяснение:

ABCD - параллелограмм. АВ=5 ВС=6.

Угол В=150*.

Проведем высоту ВН. Получили треугольник, у которого угол АВН=150*-90*=60*.  Тогда угол А=30*.

ВН - катет лежит против угла в 30*. Следовательно высота ВН=АВ* sin30*; или ВН=5*1/2=2,5.

Площадь  параллелограмма равна S=ah=6*2.5=15 кв.ед.