Определи величины углов треугольника DRC, если ∡ D : ∡ R : ∡ C = 4 : 3 : 5. ∡ D = °; ∡ R = °; ∡

C = °.

Ответы на вопрос

Отвечает Гесс Алиса.

Дано:

Треугольник - DRC. ∡ D : ∡ R : ∡ C = 4 : 3 : 5

Найти:

∠D - ?

∠R - ?

∠C - ?

Решение:

Сумма углов треугольника 180°.

4+3+5= 12 всего частей

∠D = 4/12  × 180° = 720/12 =60°  

∠R = 3/12 × 180° = 540/12 = 45°

∠C = 5/12 × 180° = 900/12 = 75 °

60°+45°+75°= 180° - Значит верно!

Ответ: 60°,45°,75.