На одной из сторон угла А отложены отрезки AB=20см, Ac=64. На другой стороне этого же угла отложены

отрезки AD=32 и AF=40. Подобны ли ACD и AFB?Обоснуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Спиркина Лиза.

Сравним отношения больших и меньших известных сторон треугольников ACD и AFB.

AC/AF =64/40 =8/5

AD/AB =32/20 =8/5

=> AC/AF=AD/AB

Треугольники ACD и AFB подобны по двум пропорциональным сторонам и углу между ними (∠A).