Две точки заданы координатами на координатной плоскости (-3; -2) и (-2; -1). Найди координаты точки

равноудаленной от заданных и принадлежащей оси абцисс. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Аршакян Левон.

т.к. точка принадлежит оси ох, то ее ордината равна нулю. пусть искомая точка (х;0).

Расстояние от нее до данных точек одно и то же. найдем квадраты этих расстояний.

(х-(-3))²+(0-(-2))²=(х-(-2))²+(0-(-1))²;

х²+6х+9+4=х²+4х+4+1;  2х=-8; х=-4; значит, искомая точка (-4;0)