Найти площадь параллелограмма ABCD, если известны точки A(-3; 1), B(2; 6), C(7; -1). (возможно

D(2; -6), но не точно)

Ответы на вопрос

Отвечает Москалевич Валерия.

Для определения площади параллелограмма достаточно трёх точек.

Площадь равна модулю векторного произведения векторов АВ и ВС.

Находим векторы ВА и ВС.

ВА = (-3-2; 1-6) = (-5; -5),

ВС = (7--2; -1-6) = (5; -7)

Находим векторное произведение ВА и ВС.

 i       j      k|       i        j

-5     -5    0|     -5     -5  

5     -7    0|      5      -7 = 0i + 0j + 35k - 0j - 0i + 25k = 0i + 0j + 60k.

Найдем модуль вектора:

|c| = √(cx² + cy² + cz²) = √(0² + 0² + (-60)²) = √(0 + 0 + 3600) = √3600 = 60

Найдем площадь параллелограмма:

S  =   60.