ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ! Один из углов ромба равен 135, а радиус вписанной окружности этого

ромба равен 4√2 . Найдите сторону этого ромба. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Верховин Дима.

Ответ:

Сторона ромба равна 16 ед.

Объяснение:

Один из углов ромба равен 135 °, а радиус вписанной окружности ромба равен 4√2 . Найти сторону ромба.

1 способ

Радиус,  вписанной в ромб, окружности определяется по формуле:

r=\dfrac{2S}{P} ,

S - площадь ромба

P- периметр ромба.

Пусть сторона ромба будет а ед. Тогда Р =4а , а площадь ромба будет равна

S =a^{2} \cdot sin 135^{0} =a^{2} \cdot sin (180^{0} =45^{0} )=a^{2} \cdot sin 45^{0} =a^{2} \cdot \dfrac{\sqrt{2} }{2} = \dfrac{a^{2} \sqrt{2} }{2}

Тогда радиус вписанной окружности

r=\dfrac{2\cdot \dfrac{a^{2} \sqrt{2} }{2} }{4a} =\dfrac{a^{2}\sqrt{2}  }{4a} =\dfrac{a\sqrt{2} }{4}

Тогда

\dfrac{a\sqrt{2} }{4} =4\sqrt{2} ;\\\\a\sqrt{2} =16\sqrt{2} |:\sqrt{2} ;\\a=16

И сторона ромба равна 16 ед.

2 способ. ( рассмотрим рисунок)

Дан АВСD - ромб, ∠А =135°. Тогда ∠В =180°-135°=45°.

Радиус вписанной окружности  ОК = 4√2 ед.

Тогда высота ромба АМ =2ОК =4√2 ед.

Рассмотрим Δ АВМ - прямоугольный. Если ∠АВМ =45°,

то ∠ВАМ =45° ( сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°) . В треугольнике два угла равны,

значит Δ АВМ  -равнобедренный.

АМ =ВМ = 8√2 ед.

Найдем гипотенузу АВ по теореме Пифагора: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

AB^{2} =AM^{2} +BM^{2} ;\\AB= \sqrt{AM^{2} +BM^{2}} ;\\AB= \sqrt{(8\sqrt{2})^{2} +(8\sqrt{2})^{2} } =\sqrt{62\cdot2+64\cdot2 } =\sqrt{64\cdot(2+2)} =\sqrt{64\cdot4} =\\\\=8\cdot 2 =16

Значит, сторона ромба равна 16 ед.