В1 2.Отрезок АЕ перпендикулярен к плоскости равностороннего треугольника АВС. Стороны

треугольника 6см, АЕ = 3см. Найдите расстояние от концов отрезка АЕ до прямой ВС.решение !!! (Ответ: 3√3см ; 6см )​

Ответы на вопрос

Отвечает Казанина Варя.

Ответ:

АК=3√3см

ЕК=6см

Объяснение:

Дано:

∆АВС- равносторонний треугольник

АВ=ВС=АC=6см

АЕ перпендикулярно (АВС)

АЕ=3см

Найти расстояние от концов отрезка АЕ до прямой ВС

____

Решение:

Проведем высоту АК которая будет также медиана и биссектрисса равностороннего треугольника ∆АВС.

АК=АВ√3/2 формула нахождения высоты равностороннего треугольника.

АК=6√3/2=3√3 см

∆ЕАК- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

ЕК=√(АК²+АЕ²)=√(3²+(3√3)²)=√(9+27)=

=√36=6см