А4 Найти площадь равнобедренной трапеции с основаниями 5дм и 21 дм и боковой стороной 10.дм.

помогите пожалуйста полностью последовательность решений​

Ответы на вопрос

Отвечает Корытова Ксения.

Ответ:

S = 78 дм²

Объяснение:

a = 21 дм

b = 5 дм

c = 10 дм

Формула площади равнобедренной трапеции через стороны:

S=\frac{a+b}{2} \sqrt{c^{2} - \frac{(a-b)^{2}}{4}} \\\\S = \frac{21+5}{2} \sqrt{10^{2} - \frac{(21-5)^{2}}{4}} \\\\S = \frac{26}{2} \sqrt{100 - \frac{(16)^{2}}{4}} \\\\S = 13 \sqrt{100 - \frac{256}{4}} \\\\S = 13 \sqrt{100 - 64} \\\\S = 13 \sqrt{36} \\\\S = 13 *6 \\\\S = 78 dm^{2}