При пересечении двух хорд в окружности одна хорда оказалась разделена на отрезки 5 и 12 см Найди

неизвестную часть второй хорды если известная часть 6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Садыкова Валерия.

См. рисунок.

Для отрезков пересекающихся орд верно равенство

АМ · МВ = СМ · МD.

Поэтому:

если АМ = 12 см, МВ = 5 см, СМ = 6 см, тогда МD = 12 · 5 : 6 = 10 (см).

Ответ: 10 см.