1.ОДНА ИЗ ПЕРЕСЕКАЮЩИХСЯ ХОРД ТОЧКОЙ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ДЕЛИТСЯ ПОПОЛАМ А ДРУГАЯ НА ОТРЕЗКИ 4 СМ. И 16

СМ.. КАКОВА ДЛИНА ПЕРВОЙ ХОРДЫ? 2. ДВЕ ХОРДЫ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ ВНУТРИ КРУГА. ОДНА ИЗ ХОРД ДЕЛИТСЯ НА ОТРЕЗКИ, РАВНЫЕ 24 СМ. И 14 СМ. А ОДНА ИЗ ЧАСТЕЙ ВТОРОЙ ХОРДЫ РАВНА 28 СМ. НАЙДИТЕ ДРУГУЮ ЧАСТЬ ЭТОЙ ХОРДЫ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мой Зардулик.

Произведение отрезков одной хорды = произведению отрезков другой хорды. Пусть длина первой хорды х см, тогда её половина х/2 см. Составим уравнение:
х/2 *х/2 = 4*16
х²/4 = 64
х² = 256
х=16.
Итак, длина первой хорды равна 16см.