(56) В треугольние MNK известны длины сторон MN=7 см,NK=3 см, NP — биссектриса, а разность длин

отрегиоеМР РК равна 2 см. Найдите МР и РК,​

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Иван.

Объяснение:

  • Биссектриса угла треугольника делит противолежащую сторону в отношении длин прилежащих сторон. 

Пусть РК=х, тогда МР=х+2

 \dfrac{mn}{nk}  =  \dfrac{mp}{pk}  \\  \frac{7}{3}  =  \frac{x + 2}{x }  \\ 3x + 6 = 7x \\ 4x = 6 \\ x =  \frac{2}{3}

РК= 2/3

pk =  \frac{2}{3}  \\ mp =  \frac{2}{3}  + 2 =  \frac{2 + 6}{3}  =  \frac{7}{3}

МР =7/3