Определи, подобны ли треугольники или нет, если известны их стороны. 1)Длины сторон первого

треугольника: 3, 5, 73,5,7 . Длины сторон второго треугольника: 108, 180, 252108,180,252 . 2)Длины сторон первого треугольника: 34, 62, 5834,62,58 . Длины сторон второго треугольника: 51, 93, 11651,93,116 . 3)Длины сторон первого треугольника: 19, 17,1019,17,10 . Длины сторон второго треугольника: 57, 68, 4057,68,40 .

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Мария.

Ответ:

Да, нет, нет

Объяснение:

Треугольники подобны, если все их соответствующие стороны подобны, то есть кратны в одно и то же количество раз

1.

3-5-7 и 108-180-252

108/3=36

180/5=36

252/7=36

Верно, треугольники подобны с коэффициентом 36

2.

34-62-58 и 51-93-116

51/34=1.5

93/62=1.5

116/58=2

Неверно, треугольники не подобны, соотношение не сохраняется

3.

19-17-10 и 57-68-40

57/19=3

68/17=4

40/10=4

Неверно, треугольники не подобны, соотношение не сохраняется